Home / ঐতিহ্যবাহী পরিবার / শুকুর আলী মুন্সেফ, শুকুর আলী মুন্সেফ পরিবার, মুন্সেফ পাড়া এবং মুন্সেফ বাজার

শুকুর আলী মুন্সেফ, শুকুর আলী মুন্সেফ পরিবার, মুন্সেফ পাড়া এবং মুন্সেফ বাজার

চুনতীর একটি বংশের নাম সিকদার বংশ। হযরত শুকুর আলী মুন্সেফ সিকদার বংশের একজন। অষ্টাদশ শতাব্দীতে তিনি পশ্চিম বঙ্গে এবং এ উপমহাদেশের বিভিন্ন স্থানে মুন্সেফের দায়িত্বপালন করেন। সিকদারেরা মোঘল সম্রাট আওরঙ্গজেবের শাসনামলে জমির খজনা আদায় করতেন। তিঁনি শুধু একজন ন্যায় বিচারক হিসেবে খ্যাত তা নয়, একজন সুফী দরবেশ হিসেবেও তাঁর খ্যাতি রয়েছে।

চুনতী সিকদার পাড়ার আমানত আলী সিকদারের পুত্র গণি সিকদার। গণি সিকদারের পুত্র শুকুর আলী মুন্সেফ। বসবাসের সুবিধার জন্য শুকুর আলী মুন্সেফ চুনতী সিকদার পাড়ার সামান্য উত্তরে বসবাস শুরু করেন। তখন থেকে তাঁর পাড়া মুন্সেফ পাড়া ও তাঁর বংশধর মুন্সেফ বংশ নামে পরিচিত। এ বংশের লোকেরা শিক্ষা প্রতিষ্ঠান প্রতিষ্ঠা ও শিক্ষা প্রচারে উদ্যোগী ছিলেন। এ পরিবারের কৃতি সন্তানদের মধ্যে রয়েছে- অধ্যাপক হাবিবুর রহমান(বিখ্যাত অর্থনীতিবিদ), শাহাব উদ্দীন, লুৎফুর রহমান, আহমদ ফরিদ (অবসরপ্রাপ্ত সচিব), ড. সোলতান হাফিজুর রহমান (এশিয়া উন্নয়ন ব্যাংকের ডিজি), ক্যাপ্টেন আহমদ ফজলুর রহমান(বাংলাদেশ বিমানের বৈমানিক), মরহুম মুন্তাসিরুল ইসলাম (শিক্ষাবিদ) প্রমুখ।

চুনতী ও পটিয়াসহ বিভিন্ন স্থানে তার নামে বাজার রয়েছে।


তথ্যসূত্রঃ ১। লোহাগাড়া ইতিহাস ও ঐতিহ্য বই, লেখকঃ মোহাম্মদ ইলিয়াছ।

২। ইন্টারনেট।

About Tamzid20

Check Also

ইউসুফ মৌলভী পাড়া ও পরিবার

ইসলামের দ্বিতীয় খলিফা হযরত ওমর (রা:) এর বংশদর হযরত মাওলানা মুহাম্মদ ইউসুফ (রহ:) একজন বিখ্যাত …

সুফী মিয়াজি পাড়া

লোহাগাড়ার আধুনগর ইউনিয়নে সুফী মিয়াজি পাড়া অবস্থিত। খ্রিষ্টীয় ১৭ শতকের শেষ ভাগে গৌড় থেকে চুনতী …

বড় মাওলানা পাড়া

১৬৯০-১৭০০ সালের গোড়ার দিকে কোন এক সময় হযরত শাহ সুফী নছরত উল্লাহ খন্দকার গৌড় থেকে …

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *